カテゴリー別アーカイブ: 一部リーグ戦

一部リーグ最終結果 2008

最終結果は以下の通りです。
北海道大学の皆さん、おめでとうございます。

優  勝    北海道大学
準優勝   北海道教育大学函館校
第 3位   札幌大学
第 4位   北海学園大学
第 5位   札幌学院大学
第 6位   釧路公立大学

この結果、北海道大学、北海道教育大学函館校の2校は、8月に行われる
全国準硬式野球選手権大会への出場が決まり、札幌大学については
同じく8月に行われる清瀬杯への出場が決まりました。

平成20年度1部リーグ戦結果 1

平成20年度北海道地区大学準硬式野球1部リーグ選手権大会
●試合結果

第 1 日(6月11日:札幌麻生球場)
◇第1試合 北海道教育大学函館校 - 札幌学院大学
[table id=29 /]
◇第2試合  札幌大学  -  北海学園大学
[table id=30 /]

◇第3試合  釧路公立大学  -  北海道大学
[table id=31 /]

平成20年度1部リーグ戦結果 2

平成20年度 北海道地区大学準硬式野球1部リーグ選手権大会

●試合結果

第 2 日(6月11日:札幌麻生球場)
◇第1試合  北海道大学   - 北海道教育大学函館校
[table id=26 /]
◇第2試合  北海学園大学   -  釧路公立大学
[table id=27 /]

◇第3試合  札幌学院大学  -  札幌大学
[table id=28 /]

平成17年度 【 一部リーグ 】 選手権大会

平成17年度 【 一部リーグ 】 選手権大会

 成績  ◇団体  ○優勝   札幌大学       5勝
 ○準優勝  北海道教育大学函館校 4勝1敗
 ○第三位  北海道大学 3勝2敗
 ○第四位  北海学園大学 1勝4敗
 ○第五位  札幌学院大学 1勝4敗
 ○第六位  北海道東海大学札幌校 1勝4敗
※四位~六位は、大会規程(総失点の少ない方が上位)による
 ◇個人賞  《最優秀選手賞》  吉田 賢治 選手 札幌大学
 《優秀選手賞》    梅坪 昭仁 選手 北海道教育大学函館校
             石川  泰 選手 北海道大学
 《打撃賞》      中村 慎吾 選手 北海道東海大学札幌校打率:15打数7安打(0.467)
 ◇ベストナイン
 《投 手》 道下 祐介 投手 札幌大学
 《捕 手》 吉田 賢治 捕手 札幌大学
 《一塁手》 石山 知数 内野手 札幌学院大学
 《二塁手》 榎本  匠 内野手 北海道大学
 《三塁手》 米谷 和記 内野手 北海道大学
 《遊撃手》 前原 雄大 内野手 北海道教育大学函館校
 《左翼手》 井上 哲孝 外野手 札幌大学
 《中堅手》 國行 雄太 外野手 北海道東海大学札幌校
 《右翼手》 田島 朋記 外野手 札幌大学

———- 試合結果 ———-

第1日(6月14日:札幌麻生野球場)

◇第1試合 北大 3 ────1 学園大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北大
0
1
1
0
1
0
0
0
0
3
学園大
1
0
0
0
0
0
0 0
0
1
 
  ◇バッテリー 【北】石川-釜
          【学】梅田・冨家-西口  

◇第2試合 函教大 12 ────2 東海大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北星大
0
0
1
1
0
 -
 -
2
釧教大
1
4
1
6
X
 -
 -
12
 (5回コールド)    
 ◇バッテリー 【東】中村・岩田-中岡
         【函】梅坪-白澤  
 ◇二塁打 岩田・中村(東)、笹川(函)

◇第3試合 札大 3 ──── 1 学院大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
学院大
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
札大
0
0
0
1
1
0
0
1
X
3
 
 ◇バッテリー 【学】南山・及川-山本
          【札】道下-吉田  
 ◇二塁打 近藤(学)、荒木(札)

第2日(6月15日:札幌麻生野球場)

◇第1試合 北大 4 ────3 学院大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
学院大
0
3
0
0
0
0
0
0
0
3
北大
1
0
3
0
0
0
0
0
4
 
 ◇バッテリー 【学】土屋・竹澤・及川-山本
          【北】大石-釜  
 ◇二塁打 石山(学)

◇第2試合 札大 2 ────0 函教大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
函教大
0
0
0
0
0
0
0 0
0
0
札大
1
0
1
0
0
0
0
0
2
 
◇バッテリー 【函】加賀-白澤
        【札】吉田-菊池  
  ◇本塁打 菊池 裕(札)

◇第3試合 東海大 5 ──── 4 学園大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
学園大
1
1
0
1
0
0
0 1
0
4
東海大
2
0
0
0
0
0
0
3
5
 
  ◇バッテリー 【学】山角・冨家-西口
          【東】稲葉-中岡
 ◇二塁打 山角(学)  

  第3日(6月16日:札幌麻生野球場)

◇第1試合 函教大 4 ────2 学院大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
学院大
1
0
0
0
0
0
0
0
1
2
函教大
0
0
0
3
0
0
0
1
4
 
  ◇バッテリー 【学】三河-山本
          【函】梅坪-白澤  
 ◇三塁打 牧野(学)
 ◇二塁打  梅坪(函)

◇第2試合   北大12 ────3 東海大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北 大
0
0
0
3
0
5
0
0
4
12
東海大
3
0
0
0
0
0
0
0
0
3
  ◇バッテリー 【北】石川-釜
         【東】岩田尚・中村-中岡
 ◇三塁打 塚本(北)
 ◇二塁打  山本(北)、山本・國行(東)

◇第3試合  札大 6 ──── 0 学園大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
学園大
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
札 大
0
0
0
0
4
1
1
0
X
6
 
  ◇バッテリー 【学】冨家・三坂・海谷-西口
         【札】道下-吉田
 ◇二塁打 菊池・荒木・井上(札)、海谷・山下(学)

   第4日(6月17日:札幌麻生野球場)

◇第1試合 函教大 3 ────2 学園大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
函教大
0
0
0
2
0
0
0
0
1
3
学園大
0
1
1
0
0
0
0
0
0
2
 
  ◇バッテリー 【函】栗林・外崎-白澤
          【学】三坂・海谷・菅谷・山角-西口  
 ◇二塁打 白澤(函)

◇第2試合 札大 1 ────0 北大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北 大
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
札 大
0
0
0
0
0
0
0
1
X
1
 
  ◇バッテリー 【北】大石-釜
          【札】吉田-菊池  
 ◇二塁打 大石(北)

◇第3試合 学院大 6 ──── 3 東海大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
学院大
0
1
0
0
1
0
0
3
1
6
東海大
0
0
0
0
1
1
0
1
0
3
 
  ◇バッテリー 【学】石川-山本
          【東】中村-中岡  

  第5日(6月18日:札幌麻生野球場)

◇第1試合 札大 8 ────0 東海大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
札 大
0
1
0
0
4
3
0
8
東海大
0
0
0
0
0
0
0
0
 (7回コールド)  
  ◇バッテリー 【札】道下-吉田
          【東】稲葉・中本・岩田尚-中岡
 ◇三塁打 井上(札)

◇第2試合 学園大 7 ────0 学院大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
学院大
0
0
0
0
0
0
0
0
学園大
0
0
3
0
0
0
4x
7
 (7回コールド)  
  ◇バッテリー 【学院】南山・及川・三河-山本・花田
          【学園】梅田-西口  
   ◇二塁打 山下(学園)

 

◇第3試合 函教大 1 ──── 0 北大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北大
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
函教大
0
0
1
0
0
0
0
0
1
 
  ◇バッテリー 【北】長谷川-榎本・釜
          【函】梅坪-白澤  

北海学園大学(学園大)、北海道教育大学函館校(函教大)、北海道大学(北大)、

北海道東海大学札幌校(東海大)、札幌大学(札大)、札幌学院大学(学院大)

平成17年度【 二部リーグ 】選手権大会

 成績  ◇団体  ○優勝   北海道大学医学部    4勝1敗
 ○準優勝  北星学園大学      3勝1敗1分け
 ○第三位  北海道教育大学釧路校  3勝1敗1分け
 ○第四位  札幌医科大学  2勝3敗
 ○第五位  小樽商科大学  2勝3敗
 ○第六位  酪農学園大学        5敗
※二位~三位および四位~五位は、大会規程(総失点の少ない方が上位)による
 ◇個人賞  《最優秀選手賞》  大野 正芳 選手 北海道大学医学部
 《優秀選手賞》    河本 恵一 選手 北星学園大学
 山田 耕司 選手 北海道教育大学釧路校
 《打撃賞》      花井 孝宏 選手 北海道大学医学部–打率:15打数9安打(0.600)–

———- 試合結果 ———-

    第1日(6月15日:北広島市緑葉公園野球場)

◇第1試合 樽商大 8 ────7 酪農大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
酪農大
1
0
3
0
2
0
1 0
0
7
樽商大
0
0
1
3
1
2
1 0
X
8
 
 ◇バッテリー 【酪】廣中・武田-伊藤
          【樽】阿部-高橋  

◇第2試合 北星大 1 ────1 釧教大

(延長10回大会規程により引き分け)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
北星大
0
0
0
0
0
0
 0
 1
0
0
1
釧教大
0
0
0
0
0
0
 0
 0
1
0
1
   
 ◇バッテリー 【北】河本-山本
         【釧】小林-中村  
 ◇三塁打  中村(北
 ◇二塁打 水戸部・山本(北)

◇第3試合 北医大 4 ────0 札医大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北医大
1
0
0
0
2
0
  0   0
1
4
札医大
0
0
0
0
0
0
  0   0
0
0
 
 ◇バッテリー 【北】大野-門間
          【札】渡辺・清水-茶木  
 ◇二塁打 門間(北)

 

第2日(6月16日:北広島市緑葉公園野球場)

◇第1試合 北医大 4 ────0 樽商大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
樽商大
0
0
0
0
0
0
 0  0
0
0
北医大
1
0
0
0
1
0
 2  0
4
 
 ◇バッテリー 【樽】阿部-高橋
          【北】佐藤・門間-門間・花井  
 ◇二塁打  遠藤(北)、山本・中口(樽

◇第2試合 釧教大 3 ────1 札医大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
札医大
0
0
0
0
0
0
 0  0
1
1
釧教大
0
0
0
0
3
0
 0  0
3
 
  ◇バッテリー 【札】石坂-茶木
          【釧】山田-中村
 ◇二塁打 大槻・佐藤・山田(釧)  

◇第3試合 北星大 3 ────0 酪農大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北星大
0
0
0
0
0
0
3  0
0
3
酪農大
0
0
0
0
0
0
0  0
0
0
 
 ◇バッテリー 【北】伊藤・高谷-山本
         【酪】桑名(達)-伊藤  
 ◇三塁打  畑中(北)   ◇二塁打 藤田(北)

 

  第3日(6月17日:北広島市緑葉公園野球場)

◇第1試合 北医大 2 ────1 釧教大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北医大
0
0
0
1
0
0
 0  0
1
2
釧教大
1
0
0
0
0
0
 0  0
0
1
 
 ◇バッテリー 【北】大野・門間-門間・花井
          【釧】小林-中村  
 ◇二塁打  古河(釧)、花井(北)

◇第2試合 樽商大 5 ────1 北星大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北星大
0
0
1
0
0
0
 0 0
0
1
樽商大
3
0
2
0
0
0
 0 0
5
 
 ◇バッテリー 【北】上野・河本-山本
         【樽】村上-高橋  

◇第3試合 札医大 9 ────3 酪農大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
札医大
0
0
0
3
0
1
2
1
2
9
酪農大
1
1
0
0
0
0
0
1
1
3
 
  ◇バッテリー 【札】大和田-茶木
         【酪】澤里・上田-桑名(宏)
 ◇二塁打 杉・石坂(札)、長尾(酪)

 

   第4日(6月18日:北広島市緑葉公園野球場)

◇第1試合 釧教大 5 ────2 酪農大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
酪農大
0
0
1
0
0
0
0
0
1
2
釧教大
0
1
1
0
1
1
0
1
5
 
 ◇バッテリー 【酪】武田-伊藤
          【釧】山田-中村  
 ◇二塁打  廣中(酪)2

◇第2試合 札医大 4 ────0 樽商大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
札医大
0
0
0
2
0
0
2 0
0
4
樽商大
0
0
0
0
0
0
0 0
0
0
 
 ◇バッテリー 【札】清水-茶木
          【樽】阿部-高橋  
 ◇三塁打  戸田(札)
 ◇二塁打 坂本(樽)

◇第3試合 北星大 4 ────1 北医大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北星大
1
0
0
1
1
0
0 0
1
4
北医大
0
0
0
0
0
1
0 0
0
1

 
 ◇バッテリー 【北】河本-山本
          【医】佐藤-門間  
 ◇二塁打 門間(医)

 

  第5日(6月19日:北広島市緑葉公園野球場)

◇第1試合 北星大 9 ────1 札医大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
札医大
0
0
0
1
0
0
0
 -
1
北星大
3
0
3
0
3
0
 -
9
 (7回コールド)  
  ◇バッテリー 【札】神保-茶木
          【樽】河本-山本
 ◇三塁打  伊藤(北)、福嶋(札)
 ◇二塁打  水戸部・上野(北)

◇第2試合 北医大 14 ────4 酪農大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
酪農大
0
0
0
4
0
0
4
北医大
1
5
0
1
6
1x
14
 (6回コールド)  
  ◇バッテリー 【酪】桑名(達)・武田・小島-伊藤
          【北】大野-門間  
 ◇三塁打 花井(北)
 ◇二塁打  小島(酪)、横山・遠藤(北)

 

◇第3試合 釧教大 8 ────4 樽商大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
樽商大
1
0
0
0
2
0
1
0
0
4
釧教大
0
0
3
2
0
0
0 3
8
 
  ◇バッテリー 【樽】小野寺・阿部-高橋
          【釧】小林-中村  
 ◇三塁打  中拂(釧)、桑原(樽)
 ◇二塁打 坂本・村上・小西(樽)・中村(釧)

北海道大学医学部(北医大)、北海道教育大学釧路校(釧教大)、北星学園大(北星大)、

小樽商科大学(樽商大)、札幌医科大学(札医大)、酪農学園大学(酪農大)

平成17年度【 三部リーグ 】選手権大会

 成績  ◇団体  ○優勝   釧路公立大学
 ○準優勝 旭川医科大学
 ○第三位 東京農業大学生物産業学部
 ○第三位 北海道薬科大学
 ◇個人賞  ○最優秀選手賞 橋本雄太郎 選手(釧路公立大学)
 ○優秀選手賞 成ヶ沢弘基 選手(釧路公立大学)
 ○優秀選手賞  遠藤哲史  選手(旭川医科大学)
 ○打撃賞 吉沢 諒 選手(東京農業大学生物産業学部)打率:10打数7安打(0,700)

———- 試合結果 ———-

  第1日(6月3日:野幌総合運動公園野球場)

◇第1試合 道薬科大 10 ────0 道医療大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
道医療大
0
0
0
0
0
0
  –
0
道薬科大
1
0
0
7
1
1x
  –
10
 (6回コールド)  
 ◇バッテリー 【療】鈴木-辻
          【薬】柴田-片岡  
 ◇三塁打 加藤(薬) ◇二塁打 木嶋(薬)

◇第2試合 釧公立大 11 ──── 1 札教大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
釧公立大
0
0
0
11
0
11
札教大
1
0
0
0
0
1
 (5回コールド)    
 ◇バッテリー 【釧】成ヶ沢-中里
         【札】佐藤-岸本  
 ◇三塁打 成ヶ沢(釧)
 ◇二塁打 子時田・三津原(釧)

 第2日(6月4日:野幌総合運動公園野球場)

◇第1試合    旭医大 8 ────1 札教大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
旭医大
0
0
3
0
3
0
0  0
2
8
札教大
0
1
0
0
0
0
0  0
0
1
 
 ◇バッテリー 【旭】遠藤-安藤
          【札】伊藤-岸本  
 ◇本塁打 鈴木(旭)
 ◇二塁打 藤田(札)

◇第2試合 道医療大 16 ──── 9 北大歯

1
2
3
4
5
6
7
8
9
道医療大
0
0
5
4
1
1
1 4
16
北大歯
0
2
0
0
5
1
0 1
9
 (8回コールド)  
◇バッテリー 【療】鈴木・二木-辻
        【北】後藤-竹内  
  ◇三塁打 三浦(医療)
  ◇二塁打 福本・鈴木(医療)、長谷川(北)

  第3日(6月5日:野幌総合運動公園野球場)

◇第1試合    旭医大 7 ────6 釧公立大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
旭医大
1
0
0
0
2
1
0  0
3
7
釧公立大
0
3
0
0
0
2
1  0
0
6
 
 ◇バッテリー 【旭】鈴木-安藤
          【釧】成ヶ沢・子時田-岸本  
 ◇三塁打 成ヶ沢(釧)、鈴木(旭)
 ◇二塁打 中里・齋藤・長田(釧)

◇第2試合 北薬科大 10 ──── 5 北大歯

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北薬科大
1
0
1
1
0
1
 3  2
1
10
北大歯
1
0
0
0
0
0
 0  4
0
5
 
 ◇バッテリー 【薬】木崎・小西・柴田-片岡
         【北】竹内・後藤・竹内・後藤-長谷川  
  ◇二塁打 加藤・神津(薬)

◇第3試合 室工大 7 ──── 6 東農大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
室工大
0
3
3
0
1
0
0  0
0
7
東農大
2
2
0
0
0
0
2  0
0
6
 
 ◇バッテリー 【室】立山-上原子
         【東】吉沢-横田  

  第4日(6月6日:野幌総合運動公園野球場)

◇第1試合  東農大 14 ────3 道医療大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
東農大
3
6
2
2
1
14
道医療大
3
0
0
0
0
3
 5回コールド  
  ◇バッテリー 【東】渡部-横田
          【札】鈴木-浅岡  
 ◇二塁打 太田・静野(東)

◇第2試合 釧公立大 10 ──── 0 室工大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
室工大
0
0
0
0
0
0
釧公立大
0
6
4
0
×
10
 5回コールド  
  ◇バッテリー 【室】立山・松井・佐々木-上原子
          【釧】小時田-中里  
 ◇二塁打 舟野・毛利・中里(釧)

  第5日(6月7日:野幌総合運動公園野球場)

◇第1試合(準決勝)旭医大 13 ────3 東農大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
旭医大
0
2
0
1
4
2
0  4
13
東農大
0
0
0
1
1
0
1  0
3
 (8回コールド)  
 ◇バッテリー 【旭】遠藤-安藤
          【東】金井-横田  
 ◇三塁打 遠藤・安藤・柳(旭)

◇第2試合(準決勝)釧公立大 2 ──── 1 北薬科大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
北薬科大
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
釧公立大
0
2
0
0
0
0
0
0
×
2
 
 ◇バッテリー 【北】柴田-片岡
         【釧】小時田-中里  

◇第3試合(決勝) 釧公立大 4 ──── 1 旭医大

1
2
3
4
5
6
7
8
9
釧公立大
0
0
0
0
3
0
0
1
0
4
旭医大
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
 
 ◇バッテリー 【釧】橋本-中里
         【旭】鈴木-安藤  
 ◇二塁打 清水(旭)

旭川医科大学(旭医大)、北海道教育大学札幌校(札教大)、

釧路公立大学(釧公立大)、東京農業大学生物産業学部(東農大)、

北海道大学歯学部(北大歯)、北海道薬科大学(北薬科大)、

北海道医療大学(道医療大)、室蘭工業大学(室工大)